2018 Schedules | Seconda Divisione
Home 2018 Schedules

2018 Schedules

Regular Season

WEEK 01 – 24/25 feb
MAD BULLS Barletta RAIDERS West Coast 24-feb 21-7
GORILLAS Varese SKORPIONS Varese 24-feb 12-21
MASTINI Verona CAVALIERS Castelfranco 24-feb 20-26
BENGALS Brescia HOGS Reggio Emilia 24-feb 19-30
HAMMERS MB MASTIFFS Canavese 24-feb 22-10
SAINTS Padova SENTINELS Isonzo 25-feb 22-6
VIPERS Modena RED JACKETS Sarzana 25-feb 47-6
PRETORIANI Roma CHIEFS Ravenna 25-feb 38-7
WEEK 02 – 3/4 mar
RAIDERS West Coast PRETORIANI Roma 04-mar 13-43
WEEK 03 – 10/11 mar
WARRIORS Bologna KNIGHTS Sant’Agata 10-mar 35-0
BRAVES Bologna SHARKS Palermo 10-mar 9-13
SENTINELS Isonzo MASTINI Verona 10-mar 6-27
BENGALS Brescia RED JACKETS Sarzana 10-mar 18-16
CHIEFS Ravenna MAD BULLS Barletta 10-mar 27-7
DAEMONS Cernusco HAMMERS MB 11-mar 0-7
VIPERS Modena HOGS Reggio Emilia 11-mar 25-7
CAVALIERS Castelfranco SAINTS Padova 11-mar 0-17
MASTIFFS Canavese FROGS Legnano 11-mar 50-0
WEEK 04 – 17/18 mar
SKORPIONS Varese BLUE STORMS BS 17-mar 0-16
CRUSADERS Cagliari GORILLAS Varese 17-mar 16-0
MAD BULLS Barletta PRETORIANI Roma 17-mar 13-56
WARRIORS Bologna BRAVES Bologna 17-mar 12-0
RAIDERS West Coast CHIEFS Ravenna 17-mar 12-14
SHARKS Palermo KNIGHTS Sant’Agata 18-mar 20-10
FROGS Legnano DAEMONS Cernusco 18-mar 0-49
WEEK 05 – 24/25 mar
SENTINELS Isonzo CAVALIERS Castelfranco 24-mar 14-55
FROGS Legnano HAMMERS MB 24-mar 0-52
KNIGHTS Sant’Agata BRAVES Bologna 24-mar 0-24
HOGS Reggio Emilia RED JACKETS Sarzana 24-mar 35-20
BLUE STORMS BS CRUSADERS Cagliari 25-mar 31-6
VIPERS Modena BENGALS Brescia 25-mar 13-0
MASTIFFS Canavese DAEMONS Cernusco 25-mar 8-41
BYE WEEK 01 – 31 mar/1 apr
WEEK 06 – 7/8 apr
SKORPIONS Varese KNIGHTS Sant’Agata 07-apr 25-18
CAVALIERS Castelfranco MAD BULLS Barletta 07-apr 31-18
BENGALS Brescia RAIDERS West Coast 07-apr 21-0
WARRIORS Bologna FROGS Legnano 07-apr 77-0
HAMMERS MB RED JACKETS Sarzana 07-apr 0-14
BRAVES Bologna DAEMONS Cernusco 07-apr 34-6
CRUSADERS Cagliari VIPERS Modena 08-apr 17-49
BLUE STORMS BS SHARKS Palermo 08-apr 9-7
PRETORIANI Roma SAINTS Padova 08-apr 20-35
WEEK 07 – 14/15 apr
SENTINELS Isonzo BLUE STORMS BS 14-apr 9-20
KNIGHTS Sant’Agata GORILLAS Varese 14-apr 43-20
CHIEFS Ravenna HAMMERS MB 14-apr 0-7
HOGS Reggio Emilia MASTIFFS Canavese 14-apr 38-7
MASTINI Verona CRUSADERS Cagliari 15-apr 42-0
SHARKS Palermo WARRIORS Bologna 15-apr 13-52
SAINTS Padova BRAVES Bologna 15-apr 13-0
RED JACKETS Sarzana SKORPIONS Varese 15-apr 44-16
DAEMONS Cernusco PRETORIANI Roma 15-apr 7-41
WEEK 08 – 21/22 apr
MAD BULLS Barletta BENGALS Brescia 21-apr 13-16
RAIDERS West Coast CAVALIERS Castelfranco 21-apr 7-21
FROGS Legnano HOGS Reggio Emilia 22-apr 0-49
SKORPIONS Varese CRUSADERS Cagliari 22-apr 34-14
BLUE STORMS BS GORILLAS Varese 21-apr 40-6
VIPERS Modena SENTINELS Isonzo 21-apr 47-12
MASTIFFS Canavese WARRIORS Bologna 22-apr 0-36
WEEK 09 – 28/29 apr
SKORPIONS Varese GORILLAS Varese 28-apr 28-7
SENTINELS Isonzo SAINTS Padova 28-apr 6-45
HOGS Reggio Emilia BENGALS Brescia 28-apr 35-19
CHIEFS Ravenna PRETORIANI Roma 28-apr 0-56
WARRIORS Bologna SHARKS Palermo 29-apr 35-12
RAIDERS West Coast MAD BULLS Barletta 28-apr 13-7
BRAVES Bologna KNIGHTS Sant’Agata 28-apr 14-0
WEEK 10 – 5/6 mag
CRUSADERS Cagliari BLUE STORMS BS 05-mag 2-31
CAVALIERS Castelfranco MASTINI Verona 05-mag 12-20
MASTIFFS Canavese HAMMERS MB 05-mag 21-0
RED JACKETS Sarzana VIPERS Modena 06-mag 20-27
DAEMONS Cernusco FROGS Legnano 06-mag 56-0
WEEK 11 – 12/13 mag
MASTINI Verona SAINTS Padova 12-mag 23-37
GORILLAS Varese BLUE STORMS BS 12-mag 14-30
CRUSADERS Cagliari SKORPIONS Varese 12-mag 0-28
KNIGHTS Sant’Agata WARRIORS Bologna 12-mag 0-49
MAD BULLS Barletta CHIEFS Ravenna 12-mag 14-7
PRETORIANI Roma RAIDERS West Coast 13-mag 57-13
WEEK 12 – 19/20 mag
SHARKS Palermo BRAVES Bologna 19-mag 9-7
MASTINI Verona SENTINELS Isonzo 19-mag 33-14
HOGS Reggio Emilia VIPERS Modena 19-mag 30-7
HAMMERS MB DAEMONS Cernusco 19-mag 7-21
SAINTS Padova CAVALIERS Castelfranco 19-mag 38-7
FROGS Legnano MASTIFFS Canavese 20-mag 0-44
GORILLAS Varese CHIEFS Ravenna 20-mag 8-17
RED JACKETS Sarzana BENGALS Brescia 19-mag 30-49
SHARKS Palermo MASTINI Verona 23-mag 7-21
WEEK 13 – 26/27 mag
KNIGHTS Sant’Agata SHARKS Palermo 26-mag 25-37
PRETORIANI Roma MAD BULLS Barletta 27-mag 45-0
CAVALIERS Castelfranco SENTINELS Isonzo 26-mag 47-34
BENGALS Brescia VIPERS Modena 26-mag 34-17
CHIEFS Ravenna RAIDERS West Coast 26-mag 43-0
BLUE STORMS BS SKORPIONS Varese 26-mag 42-27
BRAVES Bologna WARRIORS Bologna 26-mag 0-31
HAMMERS MB FROGS Legnano 26-mag 53-6
SAINTS Padova MASTINI Verona 26-mag 16-9
GORILLAS Varese CRUSADERS Cagliari 27-mag 22-6
DAEMONS Cernusco MASTIFFS Canavese 27-mag 14-10
RED JACKETS Sarzana HOGS Reggio Emilia 27-mag 8-35
BYE WEEK 02 – 2/3 giu

Playoff

WILD CARD – 9/10 giu
HAMMERS Monza e Brianza MASTINI Verona 10-giu 0-45
PRETORIANI Roma CHIEFS Ravenna 10-giu 41-7
VIPERS Modena SKORPIONS Varese 09-giu 40-33
DAEMONS Cernusco SHARKS Palermo 09-giu 25-19
QUARTI DI FINALE – 16/17 giu
SAINTS Padova MASTINI Verona 16-giu 34-7
HOGS Reggio Emilia PRETORIANI Roma 16-giu 14-16
WARRIORS Bologna VIPERS Modena 16-giu 47-0
BLUE STORMS BS DAEMONS Cernusco 17-giu 26-21
SEMIFINALI – 23/24 giu
SAINTS Padova PRETORIANI Roma 23-giu 3-28
WARRIORS Bologna BLUE STORMS BS 23-giu 26-3
BYE WEEK 03 – 30 giu/1 lug
SILVER BOWL – 7 lug
PRETORIANI Roma WARRIORS Bologna 07-lug 14-30
Debutto con alti e bassi quello degli Hogs Reggio Emilia che sabato contro i Warriors Bologna hanno perso 16 a 8 il derby under 19 della via Emilia. Il basso è ovviamente il risultato dell’incontro ma l’alto è indubbiamente aver...
Domenica 14 Ottobre i Gorillas Under 19 in maglia Rhinos Milano hanno inflitto una clamorosa sconfitta ai Seamen Milano, campioni d'Italia e imbattuti da 2 stagioni. Man of the match il folletto biancorosso Guido Marabotti che ha messo costantemente in...
Domenica 13 Ottobre alle ore 14:30 i giovani Gorillas Under19 esordiranno nel Campionato Nazionale di categoria facendo visita ai Seamen Milano presso il campo sportivo di Via Manin a Sesto San Giovanni. Quest'anno i junior scenderanno in campo sotto i...

Hogs: U19 al debutto

A fine agosto sono ripresi gli allenamenti degli Hogs Reggio Emilia per la preparazione al nuovo campionato Under 19. Pochi giorni fa la Federazione ha sciolto gli ultimi dubbi ed ha emanato i gironi dei Team partecipanti. Sono 17...

SPOTLIGHT

Grande prestazione per i giovani Gorillas

Domenica 14 Ottobre i Gorillas Under 19 in maglia Rhinos Milano hanno inflitto una clamorosa sconfitta ai Seamen Milano, campioni d'Italia e imbattuti da...

Hogs: U19 al debutto

HOT NEWS

NEWS

Grande prestazione per i giovani Gorillas

Domenica 14 Ottobre i Gorillas Under 19 in maglia Rhinos Milano hanno inflitto una clamorosa sconfitta ai Seamen Milano, campioni d'Italia e imbattuti da...

Hogs: U19 al debutto

Tony Monza è il nuovo Head Coach dei Gorillas Varese

Grande novità in casa Gorillas. La squadra di football americano della città di Varese ha ingaggiato per la stagione agonistica 2018/19 Antonio Monza in...

Primo Memorial Virgilio Baresi