2019 Schedules | Seconda Divisione
Home 2019 Schedules

2019 Schedules

Regular Season

WEEK 01 – 23/24 feb
MASTINI Verona SENTINELS Isonzo 23-feb 35-7
SAINTS Padova AQUILE Ferrara 24-feb 24-18
PRETORIANI Roma RED JACKETS Sarzana 24-feb 42-6
WEEK 02 – 2/3 mar
GORILLAS Varese HAMMERS Desio 02-mar 15-21
MASTINI Verona AQUILE Ferrara 02-mar 28-3
BRAVES Bologna VIPERS Modena 02-mar 26-20
MASTIFFS Canavese DAEMONS Cernusco 02-mar 0-42
SHARKS Palermo BENGALS Brescia 03-mar 24-20
RED JACKETS Sarzana HOGS Reggio Emilia 03-mar 6-29
BLUE STORMS Busto SKORPIONS Varese 03-mar 6-7
WEEK 03 – 9/10 mar
SKORPIONS Varese RHINOS Milano 09-mar 10-24
SENTINELS Isonzo CAVALIERS Castelfranco 09-mar 20-17
BENGALS Brescia GORILLAS Varese 09-mar 41-35
DAEMONS Cernusco BLUE STORMS Busto 09-mar 24-9
WEEK 04 – 16/17 mar
HOGS Reggio Emilia PRETORIANI Roma 16-mar 24-22
GORILLAS Varese SHARKS Palermo 16-mar 35-20
MASTINI Verona SAINTS Padova 16-mar 20-13
MASTIFFS Canavese BENGALS Brescia 16-mar 13-55
VIPERS Modena RED JACKETS Sarzana 17-mar 22-6
CAVALIERS Castelfranco AQUILE Ferrara 17-mar 36-42
WEEK 05 – 23/24 mar
SKORPIONS Varese SHARKS Palermo 23-mar 28-21
SAINTS Padova CAVALIERS Castelfranco 24-mar 44-34
AQUILE Ferrara SENTINELS Isonzo 24-mar 44-34
RED JACKETS Sarzana BRAVES Bologna 24-mar 16-14
PRETORIANI Roma VIPERS Modena 24-mar 31-22
BLUE STORMS Busto HAMMERS Desio 24-mar 10-17
RHINOS Milano DAEMONS Cernusco 24-mar 30-7
BYE WEEK 01 – 30/31 mar
HOGS Reggio Emilia BRAVES Bologna 30-mar 37-33
WEEK 06 – 6/7 apr
BRAVES Bologna PRETORIANI Roma 06-apr 7-37
AQUILE Ferrara MASTINI Verona 06-apr 0-40
SENTINELS Isonzo SAINTS Padova 06-apr 14-31
BENGALS Brescia BLUE STORMS Busto 06-apr 27-0
HAMMERS Desio RHINOS Milano 06-apr 9-37
DAEMONS Cernusco SKORPIONS Varese 06-apr 20-14
VIPERS Modena HOGS Reggio Emilia 07-apr 7-17
WEEK 07 -13/14 apr
RHINOS Milano BENGALS Brescia 13-apr 49-6
SKORPIONS Varese HAMMERS Desio 13-apr 35-12
CAVALIERS Castelfranco MASTINI Verona 13-apr 27-56
SHARKS Palermo MASTIFFS Canavese 14-apr 20-14
BYE WEEK 02 -20/21 apr
WEEK 08 -27/28 apr
BRAVES Bologna HOGS Reggio Emilia 24-apr 29-35
BLUE STORMS Busto SHARKS Palermo 27-apr 7-24
SENTINELS Isonzo MASTINI Verona 27-apr 20-38
BENGALS Brescia SKORPIONS Varese 27-apr 43-58
HAMMERS Desio DAEMONS Cernusco 27-apr 21-28
AQUILE Ferrara SAINTS Padova 28-apr 0-24
MASTIFFS Canavese GORILLAS Varese 28-apr 54-40
RED JACKETS Sarzana PRETORIANI Roma 28-apr 6-47
WEEK 09 – 4/5 mag
HOGS Reggio Emilia RED JACKETS Sarzana 04-mag 20-12
SHARKS Palermo RHINOS Milano 04-mag 29-40
VIPERS Modena BRAVES Bologna 04-mag 0-8 (t)
CAVALIERS Castelfranco SENTINELS Isonzo 04-mag 20-12
GORILLAS Varese BLUE STORMS Busto 04-mag 21-6
HAMMERS Desio MASTIFFS Canavese 22-mag 0-25
DAEMONS Cernusco BENGALS Brescia 04-mag 35-14
WEEK 10 – 11/12 mag
RHINOS Milano GORILLAS Varese 11-mag 33-7
BLUE STORMS Busto MASTIFFS Canavese 11-mag 6-13
RED JACKETS Sarzana VIPERS Modena 12-mag 36-14
PRETORIANI Roma HOGS Reggio Emilia 12-mag 27-14
AQUILE Ferrara CAVALIERS Castelfranco 12-mag 6-0
SAINTS Padova MASTINI Verona 12-mag 21-20
WEEK 11 – 18/19 mag
SHARKS Palermo DAEMONS Cernusco 18-mag 20-31
CAVALIERS Castelfranco SAINTS Padova 18-mag 0-34
MASTIFFS Canavese RHINOS Milano 18-mag 12-38
SENTINELS Isonzo AQUILE Ferrara 18-mag 28-29
BENGALS Brescia HAMMERS Desio 18-mag 35-14
VIPERS Modena PRETORIANI Roma 18-mag 6-42
BRAVES Bologna RED JACKETS Sarzana 18-mag 12-14
GORILLAS Varese SKORPIONS Varese 18-mag 6-14
WEEK 12 – 25/26 mag
HOGS Reggio Emilia VIPERS Modena 26-mag 17-0
RHINOS Milano BLUE STORMS Busto 25-mag 28-0
SKORPIONS Varese MASTIFFS Canavese 25-mag 27-7
MASTINI Verona CAVALIERS Castelfranco 25-mag 48-12
DAEMONS Cernusco GORILLAS Varese 25-mag 32-0
HAMMERS Desio SHARKS Palermo 25-mag 12-7
PRETORIANI Roma BRAVES Bologna 26-mag 8-0
SAINTS Padova SENTINELS Isonzo 26-mag 28-27
BYE WEEK 03 – 1/2 giu

Playoff

WILD CARD – 8/9 giu
BENGALS Brescia AQUILE Ferrara 08-giu 49-14
MASTINI Verona MASTIFFS Canavese 08-giu 35-0
SKORPIONS Varese SHARKS Palermo 08-giu 13-7
SAINTS Padova RED JACKETS Sarzana 08-giu 33-30
QUARTI DI FINALE – 15/16 giu
RHINOS Milano BENGALS Brescia 15-giu 49-0
HOGS Reggio Emilia MASTINI Verona 15-giu 34-0
DAEMONS Cernusco SKORPIONS Varese 15-giu 36-0
PRETORIANI Roma SAINTS Padova 16-giu 28-14
SEMIFINALI – 22/23 giu
RHINOS Milano HOGS Reggio Emilia 23-giu 27-9
DAEMONS Cernusco PRETORIANI Roma 23-giu 21-29
BYE WEEK 04 – 29/30 giu
SILVER BOWL – 6 lug
RHINOS Milano PRETORIANI Roma 06-lug 16:00

SPOTLIGHT

DG Plast Hogs: Stop, la semifinale è dei Rhinos

Nel football americano forza e velocità sono fondamentali. Quando il tuo avversario è più forte e più veloce, sorgono dei problemi e la giornata...

Hogs: Tempo di Semifinale

HOT NEWS

LATEST NEWS

Daemons: A nove yard da un sogno chiamato Silver Bowl

Ieri è stata dura, è stata dura perchè i Daemons si sono fermati a 9 yard dall'accesso alla finale di seconda divisione. 9 yard infatti mancavano a Baidal e soci per compiere l'impresa quando a 30 secondi dalla fine...