2019 Schedules | Seconda Divisione
Home 2019 Schedules

2019 Schedules

Regular Season

WEEK 01 – 23/24 feb
MASTINI Verona SENTINELS Isonzo 23-feb 35-7
SAINTS Padova AQUILE Ferrara 24-feb 24-18
PRETORIANI Roma RED JACKETS Sarzana 24-feb 42-6
WEEK 02 – 2/3 mar
GORILLAS Varese HAMMERS Desio 02-mar 15-21
MASTINI Verona AQUILE Ferrara 02-mar 28-3
BRAVES Bologna VIPERS Modena 02-mar 26-20
MASTIFFS Canavese DAEMONS Cernusco 02-mar 0-42
SHARKS Palermo BENGALS Brescia 03-mar 24-20
RED JACKETS Sarzana HOGS Reggio Emilia 03-mar 6-29
BLUE STORMS Busto SKORPIONS Varese 03-mar 6-7
WEEK 03 – 9/10 mar
SKORPIONS Varese RHINOS Milano 09-mar 10-24
SENTINELS Isonzo CAVALIERS Castelfranco 09-mar 20-17
BENGALS Brescia GORILLAS Varese 09-mar 41-35
DAEMONS Cernusco BLUE STORMS Busto 09-mar 24-9
WEEK 04 – 16/17 mar
HOGS Reggio Emilia PRETORIANI Roma 16-mar 24-22
GORILLAS Varese SHARKS Palermo 16-mar 35-20
MASTINI Verona SAINTS Padova 16-mar 20-13
MASTIFFS Canavese BENGALS Brescia 16-mar 13-55
VIPERS Modena RED JACKETS Sarzana 17-mar 22-6
CAVALIERS Castelfranco AQUILE Ferrara 17-mar 36-42
WEEK 05 – 23/24 mar
SKORPIONS Varese SHARKS Palermo 23-mar 28-21
SAINTS Padova CAVALIERS Castelfranco 24-mar 44-34
AQUILE Ferrara SENTINELS Isonzo 24-mar 44-34
RED JACKETS Sarzana BRAVES Bologna 24-mar 16-14
PRETORIANI Roma VIPERS Modena 24-mar 31-22
BLUE STORMS Busto HAMMERS Desio 24-mar 10-17
RHINOS Milano DAEMONS Cernusco 24-mar 30-7
BYE WEEK 01 – 30/31 mar
HOGS Reggio Emilia BRAVES Bologna 30-mar 37-33
WEEK 06 – 6/7 apr
BRAVES Bologna PRETORIANI Roma 06-apr 7-37
AQUILE Ferrara MASTINI Verona 06-apr 0-40
SENTINELS Isonzo SAINTS Padova 06-apr 14-31
BENGALS Brescia BLUE STORMS Busto 06-apr 27-0
HAMMERS Desio RHINOS Milano 06-apr 9-37
DAEMONS Cernusco SKORPIONS Varese 06-apr 20-14
VIPERS Modena HOGS Reggio Emilia 07-apr 7-17
WEEK 07 -13/14 apr
RHINOS Milano BENGALS Brescia 13-apr 49-6
SKORPIONS Varese HAMMERS Desio 13-apr 35-12
CAVALIERS Castelfranco MASTINI Verona 13-apr 27-56
SHARKS Palermo MASTIFFS Canavese 14-apr 20-14
BYE WEEK 02 -20/21 apr
WEEK 08 -27/28 apr
BRAVES Bologna HOGS Reggio Emilia 24-apr 29-35
BLUE STORMS Busto SHARKS Palermo 27-apr 7-24
SENTINELS Isonzo MASTINI Verona 27-apr 20-38
BENGALS Brescia SKORPIONS Varese 27-apr 43-58
HAMMERS Desio DAEMONS Cernusco 27-apr 21-28
AQUILE Ferrara SAINTS Padova 28-apr 0-24
MASTIFFS Canavese GORILLAS Varese 28-apr 54-40
RED JACKETS Sarzana PRETORIANI Roma 28-apr 6-47
WEEK 09 – 4/5 mag
HOGS Reggio Emilia RED JACKETS Sarzana 04-mag 20-12
SHARKS Palermo RHINOS Milano 04-mag 29-40
VIPERS Modena BRAVES Bologna 04-mag 0-8 (t)
CAVALIERS Castelfranco SENTINELS Isonzo 04-mag 20-12
GORILLAS Varese BLUE STORMS Busto 04-mag 21-6
HAMMERS Desio MASTIFFS Canavese 22-mag 0-25
DAEMONS Cernusco BENGALS Brescia 04-mag 35-14
WEEK 10 – 11/12 mag
RHINOS Milano GORILLAS Varese 11-mag 33-7
BLUE STORMS Busto MASTIFFS Canavese 11-mag 6-13
RED JACKETS Sarzana VIPERS Modena 12-mag 36-14
PRETORIANI Roma HOGS Reggio Emilia 12-mag 27-14
AQUILE Ferrara CAVALIERS Castelfranco 12-mag 6-0
SAINTS Padova MASTINI Verona 12-mag 21-20
WEEK 11 – 18/19 mag
SHARKS Palermo DAEMONS Cernusco 18-mag 20-31
CAVALIERS Castelfranco SAINTS Padova 18-mag 0-34
MASTIFFS Canavese RHINOS Milano 18-mag 12-38
SENTINELS Isonzo AQUILE Ferrara 18-mag 28-29
BENGALS Brescia HAMMERS Desio 18-mag 35-14
VIPERS Modena PRETORIANI Roma 18-mag 6-42
BRAVES Bologna RED JACKETS Sarzana 18-mag 12-14
GORILLAS Varese SKORPIONS Varese 18-mag 6-14
WEEK 12 – 25/26 mag
HOGS Reggio Emilia VIPERS Modena 26-mag 17-0
RHINOS Milano BLUE STORMS Busto 25-mag 28-0
SKORPIONS Varese MASTIFFS Canavese 25-mag 27-7
MASTINI Verona CAVALIERS Castelfranco 25-mag 48-12
DAEMONS Cernusco GORILLAS Varese 25-mag 32-0
HAMMERS Desio SHARKS Palermo 25-mag 12-7
PRETORIANI Roma BRAVES Bologna 26-mag 8-0
SAINTS Padova SENTINELS Isonzo 26-mag 28-27
BYE WEEK 03 – 1/2 giu

Playoff

WILD CARD – 8/9 giu
BENGALS Brescia AQUILE Ferrara 08-giu 49-14
MASTINI Verona MASTIFFS Canavese 08-giu 35-0
SKORPIONS Varese SHARKS Palermo 08-giu 13-7
SAINTS Padova RED JACKETS Sarzana 08-giu 33-30
QUARTI DI FINALE – 15/16 giu
RHINOS Milano BENGALS Brescia 15-giu 49-0
HOGS Reggio Emilia MASTINI Verona 15-giu 34-0
DAEMONS Cernusco SKORPIONS Varese 15-giu 36-0
PRETORIANI Roma SAINTS Padova 16-giu 28-14
SEMIFINALI – 22/23 giu
RHINOS Milano HOGS Reggio Emilia 23-giu 27-9
DAEMONS Cernusco PRETORIANI Roma 23-giu 21-29
BYE WEEK 04 – 29/30 giu
SILVER BOWL – 6 lug
RHINOS Milano PRETORIANI Roma 06-lug 16:00

SPOTLIGHT

Rhinos Milano Campioni di seconda divisione!

Temperature africane allo Stadio Breda di Sesto San Giovanni (MI) quando scoccano le 16.00, ora d’inizio del Silver Bowl, la finalissima del Campionato di Seconda...

HOT NEWS

LATEST NEWS

Silver Bowl XXVI: Rhinos Campioni, battuti i Pretoriani 24-21

Ci sono partite e partite, ma quella del Silver Bowl XXVI tra Rhinos Milano e Pretoriani Roma rimarrà negli annali come una sfida epica, piena di colpi di scena e con un risultato incerto fino alla fine, giocata tra...